Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen: 53.400 € – 105.800 €

Was verdient ein Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.800 €
Median Oberhausen
105.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Vertriebsingenieur Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Vertriebsingenieur Energietechnik Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
53.400 €
Median (Oberhausen)
71.800 €
Top / Senior (Oberhausen)
105.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
211.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein Vertriebsingenieur Energietechnik im Median 71.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.400 €58.000 €4.600 € (-8%)
Median71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Top / Senior105.800 €115.000 €9.200 € (-8%)
Markt in Oberhausen

Der Energie-Markt in Oberhausen.

Oberhausen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Vertriebsingenieur Energietechnik. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Als Querschnittsprofil ist Vertriebsingenieur Energietechnik in Nordrhein-Westfalen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Aktuelle Großprojekte in Oberhausen: Fraunhofer UMSICHT Oberhausen H2-Forschung, EVO Energieversorgung Oberhausen Fernwärme, GET H2 Pipeline Ruhrgebiet. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Fraunhofer UMSICHT Energieforschung, EVO Energieversorgung, Wasserstoff-Ruhrgebiet. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EVO Energieversorgung Oberhausen, Fraunhofer UMSICHT, Westnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Oberhausen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen und Umgebung.

  • EVO Energieversorgung Oberhausen
  • Fraunhofer UMSICHT
  • Westnetz
  • RWE
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.100 € – 58.700 €53.400 €
    3–5 Jahre59.600 € – 72.800 €66.200 €
    5–10 Jahre69.600 € – 85.000 €77.300 €
    10–15 Jahre90.300 € – 110.300 €100.300 €
    15+ Jahre105.100 € – 128.500 €116.800 €

    Gehaltsvergleich Vertriebsingenieur Energietechnik – Oberhausen und Nachbarstädte

    Oberhausen liegt 7 % unter Essen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Oberhausen53.400 €71.800 €105.800 €
    Essen57.400 €77.200 €113.900 €
    Duisburg53.900 €72.500 €107.000 €
    Mülheim an der Ruhr55.700 €74.900 €110.400 €
    Bottrop53.900 €72.500 €107.000 €
    Miete

    Wohnen in Oberhausen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Oberhausen laut Zensus 2022 bei 5,73 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen bietet Stoag – Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr. A2/A3/A42, Essen/Duisburg jeweils 10 Min, zentrale Ruhrgebietslage. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Sterkrade, Holten, Königshardt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stadtmitte, Lirich, Alstaden.

    Verhandlungstipp für Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen

    Das Gehaltsniveau in Oberhausen liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Vertriebsingenieur Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Vertriebsingenieur Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Vertriebsingenieur Energietechnik in Oberhausen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Vertriebsingenieur Energietechnik