Aktualisiert September 2026 · Senftenberg

Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg: 49.900 € – 98.900 €

Was verdient ein Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.100 €
Median Senftenberg
98.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Senftenberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Vertriebsingenieur Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Vertriebsingenieur Energietechnik Gehalt Senftenberg 2026

Einstiegsgehalt (Senftenberg)
49.900 €
Median (Senftenberg)
67.100 €
Top / Senior (Senftenberg)
98.900 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Senftenberg
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Senftenberg verdient ein Vertriebsingenieur Energietechnik im Median 67.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlSenftenbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Median67.100 €78.000 €10.900 € (-14%)
Top / Senior98.900 €115.000 €16.100 € (-14%)
Markt in Senftenberg

Der Energie-Markt in Senftenberg.

Senftenberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Vertriebsingenieur Energietechnik. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Als Querschnittsprofil ist Vertriebsingenieur Energietechnik in Brandenburg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Senftenberg liegt ca. 55 km von Dresden entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 25T Einwohnern ist Senftenberg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Senftenberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz. Viele Vertriebsingenieur Energietechnik-Fachkräfte in Senftenberg pendeln nach Dresden oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 58 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Senftenberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    3–5 Jahre55.700 € – 68.100 €61.900 €
    5–10 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    10–15 Jahre84.300 € – 103.100 €93.700 €
    15+ Jahre98.300 € – 120.100 €109.200 €

    Gehaltsvergleich Vertriebsingenieur Energietechnik – Senftenberg und Nachbarstädte

    Senftenberg liegt 1 % unter Cottbus.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Senftenberg49.900 €67.100 €98.900 €
    Cottbus50.500 €67.900 €100.100 €
    Spremberg49.900 €67.100 €98.900 €
    Hoyerswerda49.900 €67.100 €98.900 €
    Senftenberg im Energie-Karriere-Kontext

    Senftenberg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Senftenberg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Vertriebsingenieur Energietechnik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Vertriebsingenieur Energietechnik entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Vertriebsingenieur Energietechnik im Umkreis von Senftenberg

    Wer in Senftenberg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Vertriebsingenieur Energietechnik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Senftenberg
    Cottbus35 kmca. 37 Min.67.900 €+1%
    Spremberg27 kmca. 28 Min.67.100 €+0%
    Hoyerswerda19 kmca. 20 Min.67.100 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg

    Wer als Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg

    Wie viel verdient ein/e Business Development Manager Energiewirtschaft in Senftenberg?

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Senftenberg verdienen im Median 79.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Senftenberg: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Vertriebsingenieur Energietechnik-Median (67.100 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg?

    Berufseinsteiger als Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg starten bei ca. 49.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 67.100 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 109.200 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Senftenberg gegenüber Großstädten für Vertriebsingenieur Energietechnik?

    Senftenberg (25.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Cottbus, Spremberg, Hoyerswerda bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Senftenberg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Senftenberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Senftenberg haben wir nicht. Prüfe als Vertriebsingenieur Energietechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 67.100 € gegenüber. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Senftenberg.

    Senftenberg in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Senftenberg nach Dresden in ca. 58 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dresden liegt 1% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg

    Das Gehaltsniveau in Senftenberg liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Vertriebsingenieur Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Vertriebsingenieur Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Vertriebsingenieur Energietechnik in Senftenberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Senftenberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Senftenberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Vertriebsingenieur Energietechnik