Aktualisiert September 2026 · Göttingen

Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen: 46.100 € – 81.600 €

Was verdient ein Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

46.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.500 €
Median Göttingen
81.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Göttingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Windtechniker (Onshore & Offshore) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Windtechniker (Onshore & Offshore) Gehalt Göttingen 2026

Einstiegsgehalt (Göttingen)
46.100 €
Median (Göttingen)
59.500 €
Top / Senior (Göttingen)
81.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Göttingen
121.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Göttingen verdient ein Windtechniker (Onshore & Offshore) im Median 59.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlGöttingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.100 €48.000 €1.900 € (-4%)
Median59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior81.600 €85.000 €3.400 € (-4%)
Markt in Göttingen

Der Energie-Markt in Göttingen.

Göttingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Windtechniker (Onshore & Offshore). Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Windtechniker (Onshore & Offshore)-Positionen in der Region. Aktuelle Großprojekte in Göttingen: SuedLink Südniedersachsen Trasse, EAM Netz Digitalisierung Nordhessen, Stadtwerke Göttingen Fernwärme. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: EAM Energienetze Mitte, Uni Göttingen Energiesystemforschung, Ländlicher Netzausbau. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EAM Energienetze Mitte, Stadtwerke Göttingen, Avacon.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Göttingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen und Umgebung.

  • EAM Energienetze Mitte
  • Stadtwerke Göttingen
  • Avacon
  • TenneT
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    3–5 Jahre49.200 € – 60.200 €54.700 €
    5–10 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    10–15 Jahre70.000 € – 85.600 €77.800 €
    15+ Jahre81.200 € – 99.200 €90.200 €

    Gehaltsvergleich Windtechniker (Onshore & Offshore) – Göttingen und Nachbarstädte

    Göttingen liegt 5 % über Northeim und damit im oberen Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Göttingen46.100 €59.500 €81.600 €
    Kassel45.600 €58.900 €80.800 €
    Northeim43.700 €56.400 €77.400 €
    Einbeck43.700 €56.400 €77.400 €
    Miete

    Wohnen in Göttingen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Göttingen laut Zensus 2022 bei 8,38 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Göttingen.

    Göttingen bietet GöVB – Bus; ICE-Halt. A7/A38, ICE-Halt, Einzugsgebiet Südniedersachsen, Nordhessen. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Geismar, Weende, Nikolausberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Nordstadt, Innenstadt, Grone. Die nächste Großstadt Hannover liegt ca. 94 km entfernt. Göttingen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Hannover können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Windtechniker (Onshore & Offshore) liegt bei 59.500 €.

    Verhandlungstipp für Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen

    Das Gehaltsniveau in Göttingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Windtechniker (Onshore & Offshore) im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Windtechniker (Onshore & Offshore)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Windtechniker (Onshore & Offshore) in Göttingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Göttingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Göttingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Windtechniker (Onshore & Offshore)