Aktualisiert September 2026 · Langenhagen

Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen: 58.900 € – 109.300 €

Was verdient ein Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
77.900 €
Median Langenhagen
109.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Langenhagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Asset Manager Erneuerbare Energien 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Asset Manager Erneuerbare Energien Gehalt Langenhagen 2026

Einstiegsgehalt (Langenhagen)
58.900 €
Median (Langenhagen)
77.900 €
Top / Senior (Langenhagen)
109.300 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Langenhagen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langenhagen verdient ein Asset Manager Erneuerbare Energien im Median 77.900 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlLangenhagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.900 €62.000 €3.100 € (-5%)
Median77.900 €82.000 €4.100 € (-5%)
Top / Senior109.300 €115.000 €5.700 € (-5%)
Markt in Langenhagen

Der Energie-Markt in Langenhagen.

Langenhagen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Asset Manager Erneuerbare Energien. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Als Querschnittsprofil ist Asset Manager Erneuerbare Energien in Niedersachsen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Langenhagen (55T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Langenhagen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Langenhagen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    3–5 Jahre64.200 € – 78.400 €71.300 €
    5–10 Jahre76.100 € – 93.100 €84.600 €
    10–15 Jahre93.200 € – 114.000 €103.600 €
    15+ Jahre108.600 € – 132.800 €120.700 €

    Gehaltsvergleich Asset Manager Erneuerbare Energien – Langenhagen und Nachbarstädte

    Langenhagen liegt 1 % unter Hannover.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Langenhagen58.900 €77.900 €109.300 €
    Hannover59.500 €78.700 €110.400 €
    Laatzen58.900 €77.900 €109.300 €
    Garbsen58.900 €77.900 €109.300 €
    Miete

    Wohnen in Langenhagen.

    Für Langenhagen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Langenhagen.

    Langenhagen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen

    Das Gehaltsniveau in Langenhagen liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Asset Manager Erneuerbare Energien mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Asset Manager Erneuerbare Energien-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Asset Manager Erneuerbare Energien in Langenhagen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Langenhagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Langenhagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Asset Manager Erneuerbare Energien