Aktualisiert September 2026 · Langenhagen

Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen: 53.200 € – 87.400 €

Was verdient ein Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.500 €
Median Langenhagen
87.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Langenhagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Umspannwerk Gehalt Langenhagen 2026

Einstiegsgehalt (Langenhagen)
53.200 €
Median (Langenhagen)
66.500 €
Top / Senior (Langenhagen)
87.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Langenhagen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langenhagen verdient ein Bauleiter Umspannwerk im Median 66.500 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlLangenhagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.200 €56.000 €2.800 € (-5%)
Median66.500 €70.000 €3.500 € (-5%)
Top / Senior87.400 €92.000 €4.600 € (-5%)
Markt in Langenhagen

Der Energie-Markt in Langenhagen.

Langenhagen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Umspannwerk. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Niedersachsen erzeugt starke Nachfrage nach Bauleiter Umspannwerk-Fachkräften. Langenhagen (55T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Langenhagen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Langenhagen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.900 € – 58.500 €53.200 €
    3–5 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    5–10 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    10–15 Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €
    15+ Jahre86.400 € – 105.600 €96.000 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Umspannwerk – Langenhagen und Nachbarstädte

    Langenhagen liegt 1 % unter Hannover.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Langenhagen53.200 €66.500 €87.400 €
    Hannover53.800 €67.200 €88.300 €
    Laatzen53.200 €66.500 €87.400 €
    Garbsen53.200 €66.500 €87.400 €
    Miete

    Wohnen in Langenhagen.

    Für Langenhagen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 66.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Langenhagen.

    Langenhagen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen

    Das Gehaltsniveau in Langenhagen liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Bauleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Umspannwerk in Langenhagen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Langenhagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Langenhagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Umspannwerk