Aktualisiert September 2026 · Emmendingen

Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen: 58.000 € – 100.000 €

Was verdient ein Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.000 €
Median Emmendingen
100.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Emmendingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Batteriespeicher Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Batteriespeicher Ingenieur Gehalt Emmendingen 2026

Einstiegsgehalt (Emmendingen)
58.000 €
Median (Emmendingen)
75.000 €
Top / Senior (Emmendingen)
100.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Emmendingen
28.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Emmendingen verdient ein Batteriespeicher Ingenieur im Median 75.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlEmmendingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.000 €58.000 €+0 € (+0%)
Median75.000 €75.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior100.000 €100.000 €+0 € (+0%)
Markt in Emmendingen

Der Energie-Markt in Emmendingen.

Emmendingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Batteriespeicher Ingenieur. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Baden-Württemberg an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Batteriespeicher Ingenieur. Als Kleinstadt mit 28T Einwohnern ist Emmendingen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Emmendingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Emmendingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    3–5 Jahre62.100 € – 75.900 €69.000 €
    5–10 Jahre72.900 € – 89.100 €81.000 €
    10–15 Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €
    15+ Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €

    Gehaltsvergleich Batteriespeicher Ingenieur – Emmendingen und Nachbarstädte

    Emmendingen liegt 2 % über Lahr und 2 % unter Freiburg im Breisgau und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Emmendingen58.000 €75.000 €100.000 €
    Freiburg im Breisgau59.200 €76.500 €102.000 €
    Offenburg58.000 €75.000 €100.000 €
    Lahr56.800 €73.500 €98.000 €
    Emmendingen im Energie-Karriere-Kontext

    Emmendingen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Emmendingen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Batteriespeicher Ingenieur ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Batteriespeicher Ingenieur im Umkreis von Emmendingen

    Wer in Emmendingen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Emmendingen
    Freiburg im Breisgau14 kmca. 15 Min.76.500 €+2%
    Offenburg39 kmca. 41 Min.75.000 €+0%
    Lahr25 kmca. 26 Min.73.500 €-2%

    Top-3 Karriere-Moves für Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen

    Wer als Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen

    Wie viel verdient ein/e Elektrotechniker Energiespeicher in Emmendingen?

    Elektrotechniker Energiespeicher in Emmendingen verdienen im Median 62.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Emmendingen: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Batteriespeicher Ingenieur-Median (75.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen?

    Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen starten bei ca. 58.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 75.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 110.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Emmendingen gegenüber Großstädten für Batteriespeicher Ingenieur?

    Emmendingen (28.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Freiburg im Breisgau, Offenburg, Lahr bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Emmendingen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Emmendingen.

    Für Emmendingen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Batteriespeicher Ingenieur mit einem Median-Gehalt von 75.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Emmendingen.

    Emmendingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 123 km entfernt. Emmendingen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Batteriespeicher Ingenieur liegt bei 82.500 €.

    Verhandlungstipp für Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen

    Das Gehaltsniveau in Emmendingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Batteriespeicher Ingenieur im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Batteriespeicher Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Batteriespeicher Ingenieur in Emmendingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Emmendingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Emmendingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Batteriespeicher Ingenieur