Aktualisiert September 2026 · Freiberg

Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg: 49.900 € – 86.000 €

Was verdient ein Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.500 €
Median Freiberg
86.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freiberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Batteriespeicher Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Batteriespeicher Ingenieur Gehalt Freiberg 2026

Einstiegsgehalt (Freiberg)
49.900 €
Median (Freiberg)
64.500 €
Top / Senior (Freiberg)
86.000 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freiberg
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Freiberg verdient ein Batteriespeicher Ingenieur im Median 64.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlFreibergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Median64.500 €75.000 €10.500 € (-14%)
Top / Senior86.000 €100.000 €14.000 € (-14%)
Markt in Freiberg

Der Energie-Markt in Freiberg.

Freiberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Batteriespeicher Ingenieur. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Sachsen an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Batteriespeicher Ingenieur. Freiberg liegt ca. 32 km von Dresden entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 40T Einwohnern ist Freiberg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Freiberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost. Viele Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte in Freiberg pendeln nach Dresden oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 34 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Freiberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    3–5 Jahre53.400 € – 65.200 €59.300 €
    5–10 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    10–15 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    15+ Jahre85.100 € – 104.100 €94.600 €

    Gehaltsvergleich Batteriespeicher Ingenieur – Freiberg und Nachbarstädte

    Freiberg liegt 1 % unter Dresden.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Freiberg49.900 €64.500 €86.000 €
    Chemnitz49.900 €64.500 €86.000 €
    Dresden50.500 €65.300 €87.000 €
    Döbeln49.900 €64.500 €86.000 €
    Mittweida49.900 €64.500 €86.000 €
    Freiberg im Energie-Karriere-Kontext

    Freiberg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Freiberg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Batteriespeicher Ingenieur mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Batteriespeicher Ingenieur im Umkreis von Freiberg

    Wer in Freiberg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Freiberg
    Chemnitz31 kmca. 33 Min.64.500 €+0%
    Dresden32 kmca. 34 Min.65.300 €+1%
    Döbeln——64.500 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg

    Wer als Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Batteriespeicher in Freiberg?

    Projektleiter Batteriespeicher in Freiberg verdienen im Median 68.800 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Freiberg: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Batteriespeicher Ingenieur-Median (64.500 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg?

    Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg starten bei ca. 49.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 64.500 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 94.600 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Freiberg gegenüber Großstädten für Batteriespeicher Ingenieur?

    Freiberg (40.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Chemnitz, Dresden, Döbeln bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Freiberg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Freiberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Freiberg haben wir nicht. Prüfe als Batteriespeicher Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 64.500 € gegenüber. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freiberg.

    Freiberg in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Freiberg nach Dresden in ca. 34 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dresden liegt 1% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg

    Das Gehaltsniveau in Freiberg liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Batteriespeicher Ingenieur im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Batteriespeicher Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Batteriespeicher Ingenieur in Freiberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Freiberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Freiberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Batteriespeicher Ingenieur