Aktualisiert September 2026 · Kamenz

Bauleiter Umspannwerk in Kamenz: 48.200 € – 79.100 €

Was verdient ein Bauleiter Umspannwerk in Kamenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

48.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.200 €
Median Kamenz
79.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kamenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Umspannwerk Gehalt Kamenz 2026

Einstiegsgehalt (Kamenz)
48.200 €
Median (Kamenz)
60.200 €
Top / Senior (Kamenz)
79.100 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Kamenz
17.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Umspannwerk in Kamenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Kamenz verdient ein Bauleiter Umspannwerk im Median 60.200 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlKamenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.200 €56.000 €7.800 € (-14%)
Median60.200 €70.000 €9.800 € (-14%)
Top / Senior79.100 €92.000 €12.900 € (-14%)
Markt in Kamenz

Der Energie-Markt in Kamenz.

Kamenz ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Umspannwerk. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Sachsen erzeugt starke Nachfrage nach Bauleiter Umspannwerk-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 17T Einwohnern ist Kamenz vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Kamenz Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kamenz.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Umspannwerk in Kamenz und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Umspannwerk in Kamenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €
    3–5 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
    5–10 Jahre58.900 € – 71.900 €65.400 €
    10–15 Jahre67.300 € – 82.300 €74.800 €
    15+ Jahre78.200 € – 95.600 €86.900 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Umspannwerk – Kamenz und Nachbarstädte

    Kamenz liegt 1 % unter Dresden.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kamenz48.200 €60.200 €79.100 €
    Bautzen48.200 €60.200 €79.100 €
    Dresden48.700 €60.900 €80.000 €
    Hoyerswerda48.200 €60.200 €79.100 €
    Kamenz im Energie-Karriere-Kontext

    Kamenz im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Kamenz Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Bauleiter Umspannwerk-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Bauleiter Umspannwerk mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Umspannwerk im Umkreis von Kamenz

    Wer in Kamenz wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Bauleiter Umspannwerk-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kamenz
    Bautzen——60.200 €+0%
    Dresden——60.900 €+1%
    Hoyerswerda——60.200 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Bauleiter Umspannwerk in Kamenz

    Wer als Bauleiter Umspannwerk in Kamenz startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Umspannwerk in Kamenz

    Wie viel verdient ein/e Freileitungsmonteur in Kamenz?

    Freileitungsmonteur in Kamenz verdienen im Median 49.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kamenz: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Bauleiter Umspannwerk-Median (60.200 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Bauleiter Umspannwerk in Kamenz?

    Berufseinsteiger als Bauleiter Umspannwerk in Kamenz starten bei ca. 48.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 60.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 86.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kamenz gegenüber Großstädten für Bauleiter Umspannwerk?

    Kamenz (17.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Bautzen, Dresden, Hoyerswerda bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kamenz für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kamenz.

    Für Kamenz in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 60.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kamenz.

    Kamenz in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Umspannwerk in Kamenz

    Das Gehaltsniveau in Kamenz liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Bauleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Umspannwerk in Kamenz.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kamenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kamenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Umspannwerk