Aktualisiert September 2026 · Kamenz

Biogas-Ingenieur in Kamenz: 44.700 € – 75.700 €

Was verdient ein Biogas-Ingenieur in Kamenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

44.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.800 €
Median Kamenz
75.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kamenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Biogas-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Biogas-Ingenieur Gehalt Kamenz 2026

Einstiegsgehalt (Kamenz)
44.700 €
Median (Kamenz)
56.800 €
Top / Senior (Kamenz)
75.700 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Kamenz
17.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Biogas-Ingenieur in Kamenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Kamenz verdient ein Biogas-Ingenieur im Median 56.800 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlKamenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.700 €52.000 €7.300 € (-14%)
Median56.800 €66.000 €9.200 € (-14%)
Top / Senior75.700 €88.000 €12.300 € (-14%)
Markt in Kamenz

Der Energie-Markt in Kamenz.

Kamenz ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Biogas-Ingenieur. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Biogas-Ingenieur ist in Sachsen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Als Kleinstadt mit 17T Einwohnern ist Kamenz vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Kamenz Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kamenz.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Biogas-Ingenieur in Kamenz und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Biogas-Ingenieur in Kamenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.200 € – 49.200 €44.700 €
    3–5 Jahre47.300 € – 57.800 €52.500 €
    5–10 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    10–15 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    15+ Jahre75.100 € – 91.700 €83.400 €

    Gehaltsvergleich Biogas-Ingenieur – Kamenz und Nachbarstädte

    Kamenz liegt 1 % unter Dresden.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kamenz44.700 €56.800 €75.700 €
    Bautzen44.700 €56.800 €75.700 €
    Dresden45.200 €57.400 €76.600 €
    Hoyerswerda44.700 €56.800 €75.700 €
    Kamenz im Energie-Karriere-Kontext

    Kamenz im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Kamenz Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Biogas-Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Biogas-Ingenieur mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Biogas-Ingenieur im Umkreis von Kamenz

    Wer in Kamenz wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Biogas-Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kamenz
    Bautzen——56.800 €+0%
    Dresden——57.400 €+1%
    Hoyerswerda——56.800 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Biogas-Ingenieur in Kamenz

    Wer als Biogas-Ingenieur in Kamenz startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Biogas-Ingenieur in Kamenz

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Geothermie in Kamenz?

    Projektleiter Geothermie in Kamenz verdienen im Median 68.800 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kamenz: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Biogas-Ingenieur-Median (56.800 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Biogas-Ingenieur in Kamenz?

    Berufseinsteiger als Biogas-Ingenieur in Kamenz starten bei ca. 44.700 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 56.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 83.400 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kamenz gegenüber Großstädten für Biogas-Ingenieur?

    Kamenz (17.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Bautzen, Dresden, Hoyerswerda bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kamenz für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kamenz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kamenz haben wir nicht. Prüfe als Biogas-Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 56.800 € gegenüber. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kamenz.

    Kamenz in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Biogas-Ingenieur in Kamenz

    Das Gehaltsniveau in Kamenz liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Biogas-Ingenieur. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Biogas-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Biogas-Ingenieur in Kamenz.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kamenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kamenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Biogas-Ingenieur