Aktualisiert September 2026 · Schwedt

Bauleiter Umspannwerk in Schwedt: 48.200 € – 79.100 €

Was verdient ein Bauleiter Umspannwerk in Schwedt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

48.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.200 €
Median Schwedt
79.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwedt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Umspannwerk Gehalt Schwedt 2026

Einstiegsgehalt (Schwedt)
48.200 €
Median (Schwedt)
60.200 €
Top / Senior (Schwedt)
79.100 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Schwedt
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Umspannwerk in Schwedt vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwedt verdient ein Bauleiter Umspannwerk im Median 60.200 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlSchwedtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.200 €56.000 €7.800 € (-14%)
Median60.200 €70.000 €9.800 € (-14%)
Top / Senior79.100 €92.000 €12.900 € (-14%)
Markt in Schwedt

Der Energie-Markt in Schwedt.

Schwedt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Umspannwerk. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Brandenburg erzeugt starke Nachfrage nach Bauleiter Umspannwerk-Fachkräften. Schwedt liegt ca. 84 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 29T Einwohnern ist Schwedt vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Schwedt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schwedt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Umspannwerk in Schwedt und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Umspannwerk in Schwedt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €
    3–5 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
    5–10 Jahre58.900 € – 71.900 €65.400 €
    10–15 Jahre67.300 € – 82.300 €74.800 €
    15+ Jahre78.200 € – 95.600 €86.900 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Umspannwerk – Schwedt und Nachbarstädte

    Schwedt liegt 11 % unter Berlin und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schwedt48.200 €60.200 €79.100 €
    Eberswalde48.700 €60.900 €80.000 €
    Berlin54.300 €67.900 €89.200 €
    Prenzlau48.200 €60.200 €79.100 €
    Schwedt im Energie-Karriere-Kontext

    Schwedt im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Schwedt Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Bauleiter Umspannwerk-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Bauleiter Umspannwerk entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Umspannwerk im Umkreis von Schwedt

    Wer in Schwedt wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Bauleiter Umspannwerk-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Schwedt
    Eberswalde40 kmca. 42 Min.60.900 €+1%
    Berlin84 kmca. 88 Min.67.900 €+13%
    Prenzlau——60.200 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Bauleiter Umspannwerk in Schwedt

    Wer als Bauleiter Umspannwerk in Schwedt startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Umspannwerk in Schwedt

    Wie viel verdient ein/e Primärtechnik Ingenieur in Schwedt?

    Primärtechnik Ingenieur in Schwedt verdienen im Median 61.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Schwedt: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Bauleiter Umspannwerk-Median (60.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Bauleiter Umspannwerk in Schwedt?

    Berufseinsteiger als Bauleiter Umspannwerk in Schwedt starten bei ca. 48.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 60.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 86.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Schwedt gegenüber Großstädten für Bauleiter Umspannwerk?

    Schwedt (29.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Eberswalde, Berlin, Prenzlau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Schwedt für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Schwedt.

    Für Schwedt in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 60.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwedt.

    Schwedt in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Berlin ist die nächste Großstadt (ca. 84 km, 88 Min.). Dort liegt das Bauleiter Umspannwerk-Gehalt 13% höher (67.900 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Schwedt wohnen und Berlin-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Umspannwerk in Schwedt

    Das Gehaltsniveau in Schwedt liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Bauleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Umspannwerk in Schwedt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schwedt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schwedt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Umspannwerk