Aktualisiert September 2026 · Gera

Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera: 60.900 € – 117.500 €

Was verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
80.000 €
Median Gera
117.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gera
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Business Development Manager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Business Development Manager Energiewirtschaft Gehalt Gera 2026

Einstiegsgehalt (Gera)
60.900 €
Median (Gera)
80.000 €
Top / Senior (Gera)
117.500 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Gera
94.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera vs. Bundesdurchschnitt.

In Gera verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft im Median 80.000 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlGeraBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.900 €70.000 €9.100 € (-13%)
Median80.000 €92.000 €12.000 € (-13%)
Top / Senior117.500 €135.000 €17.500 € (-13%)
Markt in Gera

Der Energie-Markt in Gera.

Gera ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Business Development Manager Energiewirtschaft. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Als Querschnittsprofil ist Business Development Manager Energiewirtschaft in Thüringen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Gera liegt ca. 55 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Gera (94T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Gera Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie. Viele Business Development Manager Energiewirtschaft-Fachkräfte in Gera pendeln nach Leipzig oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 58 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Gera.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.800 € – 67.000 €60.900 €
    3–5 Jahre66.600 € – 81.400 €74.000 €
    5–10 Jahre77.500 € – 94.700 €86.100 €
    10–15 Jahre100.300 € – 122.500 €111.400 €
    15+ Jahre116.600 € – 142.600 €129.600 €

    Gehaltsvergleich Business Development Manager Energiewirtschaft – Gera und Nachbarstädte

    Gera liegt 1 % über Zwickau und 3 % unter Jena und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Gera60.900 €80.000 €117.500 €
    Jena63.000 €82.800 €121.500 €
    Zwickau60.200 €79.100 €116.100 €
    Altenburg60.900 €80.000 €117.500 €
    Greiz60.900 €80.000 €117.500 €
    Miete

    Wohnen in Gera.

    Für Gera fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gera.

    Gera in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Gera nach Leipzig in ca. 58 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera

    Das Gehaltsniveau in Gera liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Business Development Manager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Business Development Manager Energiewirtschaft in Gera.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Gera, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Gera
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Business Development Manager Energiewirtschaft