Aktualisiert September 2026 · Zwickau

Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau: 60.200 € – 116.100 €

Was verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
79.100 €
Median Zwickau
116.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Zwickau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Business Development Manager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Business Development Manager Energiewirtschaft Gehalt Zwickau 2026

Einstiegsgehalt (Zwickau)
60.200 €
Median (Zwickau)
79.100 €
Top / Senior (Zwickau)
116.100 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Zwickau
89.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau vs. Bundesdurchschnitt.

In Zwickau verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft im Median 79.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlZwickauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.200 €70.000 €9.800 € (-14%)
Median79.100 €92.000 €12.900 € (-14%)
Top / Senior116.100 €135.000 €18.900 € (-14%)
Markt in Zwickau

Der Energie-Markt in Zwickau.

Zwickau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Business Development Manager Energiewirtschaft. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Als Querschnittsprofil ist Business Development Manager Energiewirtschaft in Sachsen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Zwickau liegt ca. 69 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Zwickau (89T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Zwickau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Zwickau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.200 € – 66.200 €60.200 €
    3–5 Jahre65.800 € – 80.400 €73.100 €
    5–10 Jahre76.600 € – 93.600 €85.100 €
    10–15 Jahre99.100 € – 121.100 €110.100 €
    15+ Jahre115.300 € – 140.900 €128.100 €

    Gehaltsvergleich Business Development Manager Energiewirtschaft – Zwickau und Nachbarstädte

    Zwickau liegt 1 % unter Gera.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Zwickau60.200 €79.100 €116.100 €
    Chemnitz60.200 €79.100 €116.100 €
    Plauen60.200 €79.100 €116.100 €
    Gera60.900 €80.000 €117.500 €
    Crimmitschau60.200 €79.100 €116.100 €
    Miete

    Wohnen in Zwickau.

    Stadtbezogene Mietdaten für Zwickau haben wir nicht. Prüfe als Business Development Manager Energiewirtschaft vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 79.100 € gegenüber. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Zwickau.

    Zwickau in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Leipzig ist die nächste Großstadt (ca. 69 km, 73 Min.). Dort liegt das Business Development Manager Energiewirtschaft-Gehalt 1% höher (80.000 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Zwickau wohnen und Leipzig-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau

    Das Gehaltsniveau in Zwickau liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Business Development Manager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Business Development Manager Energiewirtschaft in Zwickau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Zwickau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Zwickau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Business Development Manager Energiewirtschaft