Aktualisiert September 2026 · Eisenach

Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach: 42.200 € – 74.800 €

Was verdient ein Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

42.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.600 €
Median Eisenach
74.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eisenach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektrotechniker Energiespeicher 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektrotechniker Energiespeicher Gehalt Eisenach 2026

Einstiegsgehalt (Eisenach)
42.200 €
Median (Eisenach)
54.600 €
Top / Senior (Eisenach)
74.800 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Eisenach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach vs. Bundesdurchschnitt.

In Eisenach verdient ein Elektrotechniker Energiespeicher im Median 54.600 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlEisenachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.200 €48.000 €5.800 € (-12%)
Median54.600 €62.000 €7.400 € (-12%)
Top / Senior74.800 €85.000 €10.200 € (-12%)
Markt in Eisenach

Der Energie-Markt in Eisenach.

Eisenach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -12% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektrotechniker Energiespeicher. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Thüringen an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Elektrotechniker Energiespeicher. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Eisenach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Eisenach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Eisenach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.000 € – 46.400 €42.200 €
    3–5 Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €
    5–10 Jahre53.100 € – 64.900 €59.000 €
    10–15 Jahre64.200 € – 78.400 €71.300 €
    15+ Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €

    Gehaltsvergleich Elektrotechniker Energiespeicher – Eisenach und Nachbarstädte

    Eisenach liegt 1 % über Mühlhausen und 5 % unter Bad Hersfeld und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Eisenach42.200 €54.600 €74.800 €
    Gotha42.200 €54.600 €74.800 €
    Erfurt42.200 €54.600 €74.800 €
    Bad Hersfeld44.600 €57.700 €79.100 €
    Mühlhausen41.800 €53.900 €74.000 €
    Eisenach im Energie-Karriere-Kontext

    Eisenach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Eisenach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Elektrotechniker Energiespeicher-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Elektrotechniker Energiespeicher-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Elektrotechniker Energiespeicher im Umkreis von Eisenach

    Wer in Eisenach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Elektrotechniker Energiespeicher-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Eisenach
    Gotha27 kmca. 28 Min.54.600 €+0%
    Erfurt50 kmca. 53 Min.54.600 €+0%
    Bad Hersfeld——57.700 €+6%

    Top-3 Karriere-Moves für Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach

    Wer als Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Batteriespeicher in Eisenach?

    Projektleiter Batteriespeicher in Eisenach verdienen im Median 70.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Eisenach: -12% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Elektrotechniker Energiespeicher-Median (54.600 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach?

    Berufseinsteiger als Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach starten bei ca. 42.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 54.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 82.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Eisenach gegenüber Großstädten für Elektrotechniker Energiespeicher?

    Eisenach (42.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Gotha, Erfurt, Bad Hersfeld bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Eisenach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Eisenach.

    Für Eisenach in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektrotechniker Energiespeicher mit einem Median-Gehalt von 54.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eisenach.

    Eisenach in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Leipzig liegt ca. 149 km entfernt. Eisenach ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Leipzig können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Elektrotechniker Energiespeicher liegt bei 53.900 €.

    Verhandlungstipp für Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach

    Das Gehaltsniveau in Eisenach liegt 12% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Elektrotechniker Energiespeicher im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Elektrotechniker Energiespeicher-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Eisenach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Eisenach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektrotechniker Energiespeicher