Aktualisiert September 2026 · Eisenach

Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach: 51.000 € – 88.000 €

Was verdient ein Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.000 €
Median Eisenach
88.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eisenach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Batteriespeicher Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Batteriespeicher Ingenieur Gehalt Eisenach 2026

Einstiegsgehalt (Eisenach)
51.000 €
Median (Eisenach)
66.000 €
Top / Senior (Eisenach)
88.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Eisenach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach vs. Bundesdurchschnitt.

In Eisenach verdient ein Batteriespeicher Ingenieur im Median 66.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlEisenachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Median66.000 €75.000 €9.000 € (-12%)
Top / Senior88.000 €100.000 €12.000 € (-12%)
Markt in Eisenach

Der Energie-Markt in Eisenach.

Eisenach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -12% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Batteriespeicher Ingenieur. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Thüringen an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Batteriespeicher Ingenieur. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Eisenach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Eisenach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Eisenach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre54.600 € – 66.800 €60.700 €
    5–10 Jahre64.200 € – 78.400 €71.300 €
    10–15 Jahre75.200 € – 92.000 €83.600 €
    15+ Jahre87.100 € – 106.500 €96.800 €

    Gehaltsvergleich Batteriespeicher Ingenieur – Eisenach und Nachbarstädte

    Eisenach liegt 1 % über Mühlhausen und 5 % unter Bad Hersfeld und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Eisenach51.000 €66.000 €88.000 €
    Gotha51.000 €66.000 €88.000 €
    Erfurt51.000 €66.000 €88.000 €
    Bad Hersfeld53.900 €69.800 €93.000 €
    Mühlhausen50.500 €65.300 €87.000 €
    Eisenach im Energie-Karriere-Kontext

    Eisenach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Eisenach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Batteriespeicher Ingenieur-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Batteriespeicher Ingenieur im Umkreis von Eisenach

    Wer in Eisenach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Eisenach
    Gotha27 kmca. 28 Min.66.000 €+0%
    Erfurt50 kmca. 53 Min.66.000 €+0%
    Bad Hersfeld——69.800 €+6%

    Top-3 Karriere-Moves für Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach

    Wer als Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach

    Wie viel verdient ein/e Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach?

    Elektrotechniker Energiespeicher in Eisenach verdienen im Median 54.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Eisenach: -12% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Batteriespeicher Ingenieur-Median (66.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach?

    Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach starten bei ca. 51.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 66.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 96.800 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Eisenach gegenüber Großstädten für Batteriespeicher Ingenieur?

    Eisenach (42.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Gotha, Erfurt, Bad Hersfeld bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Eisenach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Eisenach.

    Für Eisenach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eisenach.

    Eisenach in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Leipzig liegt ca. 149 km entfernt. Eisenach ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Leipzig können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Batteriespeicher Ingenieur liegt bei 65.300 €.

    Verhandlungstipp für Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach

    Das Gehaltsniveau in Eisenach liegt 12% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Batteriespeicher Ingenieur im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Batteriespeicher Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Batteriespeicher Ingenieur in Eisenach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Eisenach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Eisenach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Batteriespeicher Ingenieur