Aktualisiert September 2026 · Ettlingen

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen: 69.400 € – 122.400 €

Was verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

69.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
89.800 €
Median Ettlingen
122.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ettlingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Offshore-Anbindungs-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Offshore-Anbindungs-Ingenieur Gehalt Ettlingen 2026

Einstiegsgehalt (Ettlingen)
69.400 €
Median (Ettlingen)
89.800 €
Top / Senior (Ettlingen)
122.400 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Ettlingen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ettlingen verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Median 89.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlEttlingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg69.400 €68.000 €+1.400 € (+2%)
Median89.800 €88.000 €+1.800 € (+2%)
Top / Senior122.400 €120.000 €+2.400 € (+2%)
Markt in Ettlingen

Der Energie-Markt in Ettlingen.

Ettlingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Offshore-Anbindungs-Ingenieur. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Positionen in der Region. Ettlingen liegt ca. 59 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 39T Einwohnern ist Ettlingen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Ettlingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ettlingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre62.500 € – 76.300 €69.400 €
    3–5 Jahre74.300 € – 90.900 €82.600 €
    5–10 Jahre87.200 € – 106.600 €96.900 €
    10–15 Jahre104.700 € – 127.900 €116.300 €
    15+ Jahre121.100 € – 148.100 €134.600 €

    Gehaltsvergleich Offshore-Anbindungs-Ingenieur – Ettlingen und Nachbarstädte

    Ettlingen liegt 4 % über Pforzheim und 2 % unter Karlsruhe und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ettlingen69.400 €89.800 €122.400 €
    Karlsruhe70.700 €91.500 €124.800 €
    Pforzheim66.600 €86.200 €117.600 €
    Rastatt69.400 €89.800 €122.400 €
    Bruchsal69.400 €89.800 €122.400 €
    Ettlingen im Energie-Karriere-Kontext

    Ettlingen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Ettlingen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Offshore-Anbindungs-Ingenieur ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Umkreis von Ettlingen

    Wer in Ettlingen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Ettlingen
    Karlsruhe8 kmca. 8 Min.91.500 €+2%
    Pforzheim22 kmca. 23 Min.86.200 €-4%
    Rastatt18 kmca. 19 Min.89.800 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen

    Wer als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen

    Wie viel verdient ein/e Rotorblatt-Techniker in Ettlingen?

    Rotorblatt-Techniker in Ettlingen verdienen im Median 59.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Ettlingen: +2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Median (89.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen?

    Berufseinsteiger als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen starten bei ca. 69.400 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 89.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 134.600 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Ettlingen gegenüber Großstädten für Offshore-Anbindungs-Ingenieur?

    Ettlingen (39.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Karlsruhe, Pforzheim, Rastatt bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Ettlingen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Ettlingen.

    Für Ettlingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ettlingen.

    Ettlingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Stuttgart ist die nächste Großstadt (ca. 59 km, 62 Min.). Dort liegt das Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Gehalt 8% höher (96.800 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Ettlingen wohnen und Stuttgart-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen

    Das Gehaltsniveau in Ettlingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Ettlingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ettlingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ettlingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Offshore-Anbindungs-Ingenieur