Aktualisiert September 2026 · Riesa

Primärtechnik Ingenieur in Riesa: 49.900 € – 81.700 €

Was verdient ein Primärtechnik Ingenieur in Riesa? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.900 €
Median Riesa
81.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Riesa
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Primärtechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Primärtechnik Ingenieur Gehalt Riesa 2026

Einstiegsgehalt (Riesa)
49.900 €
Median (Riesa)
61.900 €
Top / Senior (Riesa)
81.700 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Riesa
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Primärtechnik Ingenieur in Riesa vs. Bundesdurchschnitt.

In Riesa verdient ein Primärtechnik Ingenieur im Median 61.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlRiesaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Median61.900 €72.000 €10.100 € (-14%)
Top / Senior81.700 €95.000 €13.300 € (-14%)
Markt in Riesa

Der Energie-Markt in Riesa.

Riesa ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Primärtechnik Ingenieur. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Sachsen erzeugt starke Nachfrage nach Primärtechnik Ingenieur-Fachkräften. Riesa liegt ca. 43 km von Dresden entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 29T Einwohnern ist Riesa vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Riesa Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost. Viele Primärtechnik Ingenieur-Fachkräfte in Riesa pendeln nach Dresden oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 45 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Riesa.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Primärtechnik Ingenieur in Riesa und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Primärtechnik Ingenieur in Riesa nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    3–5 Jahre51.100 € – 62.500 €56.800 €
    5–10 Jahre60.400 € – 73.800 €67.100 €
    10–15 Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €
    15+ Jahre81.300 € – 99.300 €90.300 €

    Gehaltsvergleich Primärtechnik Ingenieur – Riesa und Nachbarstädte

    Riesa liegt 1 % unter Meißen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Riesa49.900 €61.900 €81.700 €
    Meißen50.500 €62.600 €82.700 €
    Dresden50.500 €62.600 €82.700 €
    Torgau49.900 €61.900 €81.700 €
    Döbeln49.900 €61.900 €81.700 €
    Riesa im Energie-Karriere-Kontext

    Riesa im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Riesa Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Primärtechnik Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Primärtechnik Ingenieur mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Primärtechnik Ingenieur im Umkreis von Riesa

    Wer in Riesa wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Primärtechnik Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Riesa
    Meißen21 kmca. 22 Min.62.600 €+1%
    Dresden43 kmca. 45 Min.62.600 €+1%
    Torgau——61.900 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Primärtechnik Ingenieur in Riesa

    Wer als Primärtechnik Ingenieur in Riesa startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Primärtechnik Ingenieur in Riesa

    Wie viel verdient ein/e Freileitungsmonteur in Riesa?

    Freileitungsmonteur in Riesa verdienen im Median 49.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Riesa: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Primärtechnik Ingenieur-Median (61.900 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Primärtechnik Ingenieur in Riesa?

    Berufseinsteiger als Primärtechnik Ingenieur in Riesa starten bei ca. 49.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 61.900 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 90.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Riesa gegenüber Großstädten für Primärtechnik Ingenieur?

    Riesa (29.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Meißen, Dresden, Torgau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Riesa für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Riesa.

    Stadtbezogene Mietdaten für Riesa haben wir nicht. Prüfe als Primärtechnik Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 61.900 € gegenüber. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Riesa.

    Riesa in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Riesa nach Dresden in ca. 45 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dresden liegt 1% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Primärtechnik Ingenieur in Riesa

    Das Gehaltsniveau in Riesa liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Primärtechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Primärtechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Primärtechnik Ingenieur in Riesa.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Riesa, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Riesa
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Primärtechnik Ingenieur