Aktualisiert September 2026 · Langenhagen

Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen: 64.600 € – 114.000 €

Was verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

64.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
83.600 €
Median Langenhagen
114.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Langenhagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter H2-Infrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter H2-Infrastruktur Gehalt Langenhagen 2026

Einstiegsgehalt (Langenhagen)
64.600 €
Median (Langenhagen)
83.600 €
Top / Senior (Langenhagen)
114.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Langenhagen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langenhagen verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur im Median 83.600 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlLangenhagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.600 €68.000 €3.400 € (-5%)
Median83.600 €88.000 €4.400 € (-5%)
Top / Senior114.000 €120.000 €6.000 € (-5%)
Markt in Langenhagen

Der Energie-Markt in Langenhagen.

Langenhagen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter H2-Infrastruktur. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Die H2-Wirtschaft in Niedersachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter H2-Infrastruktur-Spezialisten. Langenhagen (55T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Langenhagen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Langenhagen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.100 € – 71.100 €64.600 €
    3–5 Jahre69.300 € – 84.700 €77.000 €
    5–10 Jahre81.300 € – 99.300 €90.300 €
    10–15 Jahre97.500 € – 119.100 €108.300 €
    15+ Jahre112.900 € – 137.900 €125.400 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter H2-Infrastruktur – Langenhagen und Nachbarstädte

    Langenhagen liegt 1 % unter Hannover.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Langenhagen64.600 €83.600 €114.000 €
    Hannover65.300 €84.500 €115.200 €
    Laatzen64.600 €83.600 €114.000 €
    Garbsen64.600 €83.600 €114.000 €
    Miete

    Wohnen in Langenhagen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Langenhagen haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter H2-Infrastruktur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 83.600 € gegenüber. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Langenhagen.

    Langenhagen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen

    Das Gehaltsniveau in Langenhagen liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter H2-Infrastruktur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Projektleiter H2-Infrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter H2-Infrastruktur in Langenhagen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Langenhagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Langenhagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter H2-Infrastruktur