Aktualisiert September 2026 · Lörrach

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach: 59.200 € – 100.000 €

Was verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

59.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.500 €
Median Lörrach
100.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lörrach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Qualitätsmanager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Qualitätsmanager Energiewirtschaft Gehalt Lörrach 2026

Einstiegsgehalt (Lörrach)
59.200 €
Median (Lörrach)
75.500 €
Top / Senior (Lörrach)
100.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Lörrach
50.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach vs. Bundesdurchschnitt.

In Lörrach verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft im Median 75.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlLörrachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Median75.500 €74.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior100.000 €98.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Lörrach

Der Energie-Markt in Lörrach.

Lörrach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Qualitätsmanager Energiewirtschaft. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Als Querschnittsprofil ist Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Baden-Württemberg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Lörrach (50T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Lörrach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Lörrach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    3–5 Jahre62.500 € – 76.300 €69.400 €
    5–10 Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €
    10–15 Jahre85.400 € – 104.400 €94.900 €
    15+ Jahre99.200 € – 121.200 €110.200 €

    Gehaltsvergleich Qualitätsmanager Energiewirtschaft – Lörrach und Nachbarstädte

    Lörrach liegt 2 % über Weil am Rhein.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Lörrach59.200 €75.500 €100.000 €
    Freiburg im Breisgau59.200 €75.500 €100.000 €
    Weil am Rhein58.000 €74.000 €98.000 €
    Rheinfelden58.000 €74.000 €98.000 €
    Miete

    Wohnen in Lörrach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Lörrach haben wir nicht. Prüfe als Qualitätsmanager Energiewirtschaft vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 75.500 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lörrach.

    Lörrach in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 171 km entfernt. Lörrach ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Qualitätsmanager Energiewirtschaft liegt bei 81.400 €.

    Verhandlungstipp für Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach

    Das Gehaltsniveau in Lörrach liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Lörrach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Lörrach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Lörrach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Qualitätsmanager Energiewirtschaft