Aktualisiert September 2026 · Meiningen

Rotorblatt-Techniker in Meiningen: 39.200 € – 71.300 €

Was verdient ein Rotorblatt-Techniker in Meiningen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

39.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Meiningen
71.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Meiningen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rotorblatt-Techniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Rotorblatt-Techniker Gehalt Meiningen 2026

Einstiegsgehalt (Meiningen)
39.200 €
Median (Meiningen)
50.500 €
Top / Senior (Meiningen)
71.300 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Meiningen
27.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Rotorblatt-Techniker in Meiningen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meiningen verdient ein Rotorblatt-Techniker im Median 50.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlMeiningenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.200 €45.000 €5.800 € (-13%)
Median50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Top / Senior71.300 €82.000 €10.700 € (-13%)
Markt in Meiningen

Der Energie-Markt in Meiningen.

Meiningen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Rotorblatt-Techniker. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Rotorblatt-Techniker-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 27T Einwohnern ist Meiningen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Meiningen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Meiningen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Rotorblatt-Techniker in Meiningen und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Rotorblatt-Techniker in Meiningen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.300 € – 43.100 €39.200 €
    3–5 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    5–10 Jahre49.300 € – 60.300 €54.800 €
    10–15 Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €
    15+ Jahre70.500 € – 86.100 €78.300 €

    Gehaltsvergleich Rotorblatt-Techniker – Meiningen und Nachbarstädte

    Meiningen liegt 1 % unter Eisenach.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Meiningen39.200 €50.500 €71.300 €
    Suhl39.200 €50.500 €71.300 €
    Eisenach39.600 €51.000 €72.200 €
    Gotha39.600 €51.000 €72.200 €
    Sonneberg39.200 €50.500 €71.300 €
    Meiningen im Energie-Karriere-Kontext

    Meiningen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Meiningen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Rotorblatt-Techniker-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Rotorblatt-Techniker-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Rotorblatt-Techniker im Umkreis von Meiningen

    Wer in Meiningen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Rotorblatt-Techniker-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Meiningen
    Suhl——50.500 €+0%
    Eisenach——51.000 €+1%
    Gotha——51.000 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für Rotorblatt-Techniker in Meiningen

    Wer als Rotorblatt-Techniker in Meiningen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Rotorblatt-Techniker in Meiningen

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Offshore-Wind in Meiningen?

    Bauleiter Offshore-Wind in Meiningen verdienen im Median 71.300 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Meiningen: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Rotorblatt-Techniker-Median (50.500 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Rotorblatt-Techniker in Meiningen?

    Berufseinsteiger als Rotorblatt-Techniker in Meiningen starten bei ca. 39.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 50.500 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 78.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Meiningen gegenüber Großstädten für Rotorblatt-Techniker?

    Meiningen (27.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Suhl, Eisenach, Gotha bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Meiningen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Meiningen.

    Für Meiningen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Meiningen.

    Meiningen in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Rotorblatt-Techniker in Meiningen

    Das Gehaltsniveau in Meiningen liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Rotorblatt-Techniker im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Rotorblatt-Techniker-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Rotorblatt-Techniker in Meiningen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Meiningen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Meiningen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Rotorblatt-Techniker