Aktualisiert September 2026 · Andernach

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach: 54.500 € – 94.000 €

Was verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

54.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.600 €
Median Andernach
94.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Andernach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schutz- und Leittechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Schutz- und Leittechnik Ingenieur Gehalt Andernach 2026

Einstiegsgehalt (Andernach)
54.500 €
Median (Andernach)
69.600 €
Top / Senior (Andernach)
94.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Andernach
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach vs. Bundesdurchschnitt.

In Andernach verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Median 69.600 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlAndernachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Median69.600 €74.000 €4.400 € (-6%)
Top / Senior94.000 €100.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Andernach

Der Energie-Markt in Andernach.

Andernach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Schutz- und Leittechnik Ingenieur. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Rheinland-Pfalz erzeugt starke Nachfrage nach Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 30T Einwohnern ist Andernach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – darunter Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Andernach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion Trassenkorridor und BASF Ludwigshafen (Großabnehmer + H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Andernach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach und Umgebung.

  • Amprion
  • Pfalzwerke
  • BASF Energiewirtschaft
  • Süwag
  • Energieversorgung Westpfalz
  • Erfahrungsstufen

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.100 € – 60.000 €54.500 €
    3–5 Jahre57.500 € – 70.300 €63.900 €
    5–10 Jahre67.700 € – 82.700 €75.200 €
    10–15 Jahre80.400 € – 98.200 €89.300 €
    15+ Jahre93.100 € – 113.700 €103.400 €

    Gehaltsvergleich Schutz- und Leittechnik Ingenieur – Andernach und Nachbarstädte

    Andernach liegt 1 % über Mayen und 8 % unter Bonn und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Andernach54.500 €69.600 €94.000 €
    Koblenz55.100 €70.300 €95.000 €
    Neuwied54.500 €69.600 €94.000 €
    Mayen53.900 €68.800 €93.000 €
    Bonn59.200 €75.500 €102.000 €
    Andernach im Energie-Karriere-Kontext

    Andernach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Rheinland-Pfalz bietet Andernach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Rheinland-Pfalz

    Rheinland-Pfalz hat wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur bieten gerade die Industriekunden langfristige Projekte.

    Pendler-Reichweite: Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Umkreis von Andernach

    Wer in Andernach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Andernach
    Koblenz——70.300 €+1%
    Neuwied——69.600 €+0%
    Mayen——68.800 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach

    Wer als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Freileitungsbau in Andernach?

    Bauleiter Freileitungsbau in Andernach verdienen im Median 67.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Andernach: -6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Median (69.600 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach?

    Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach starten bei ca. 54.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 69.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 103.400 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Andernach gegenüber Großstädten für Schutz- und Leittechnik Ingenieur?

    Andernach (30.000 Einwohner, Rheinland-Pfalz) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Koblenz, Neuwied, Mayen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Rheinland-Pfalz – Rheinland-Pfalz hat wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Andernach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Andernach.

    Für Andernach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Andernach.

    Andernach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach

    Das Gehaltsniveau in Andernach liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Andernach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Andernach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Andernach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Schutz- und Leittechnik Ingenieur