Aktualisiert September 2026 · Kornwestheim

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim: 61.500 € – 106.000 €

Was verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

61.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.400 €
Median Kornwestheim
106.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kornwestheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schutz- und Leittechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Schutz- und Leittechnik Ingenieur Gehalt Kornwestheim 2026

Einstiegsgehalt (Kornwestheim)
61.500 €
Median (Kornwestheim)
78.400 €
Top / Senior (Kornwestheim)
106.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Kornwestheim
34.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Kornwestheim verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Median 78.400 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlKornwestheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.500 €58.000 €+3.500 € (+6%)
Median78.400 €74.000 €+4.400 € (+6%)
Top / Senior106.000 €100.000 €+6.000 € (+6%)
Markt in Kornwestheim

Der Energie-Markt in Kornwestheim.

Kornwestheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Schutz- und Leittechnik Ingenieur. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 34T Einwohnern ist Kornwestheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Kornwestheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kornwestheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre55.400 € – 67.700 €61.500 €
    3–5 Jahre64.900 € – 79.300 €72.100 €
    5–10 Jahre76.300 € – 93.300 €84.800 €
    10–15 Jahre90.600 € – 110.800 €100.700 €
    15+ Jahre104.900 € – 128.300 €116.600 €

    Gehaltsvergleich Schutz- und Leittechnik Ingenieur – Kornwestheim und Nachbarstädte

    Kornwestheim liegt 4 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kornwestheim61.500 €78.400 €106.000 €
    Ludwigsburg61.500 €78.400 €106.000 €
    Stuttgart63.800 €81.400 €110.000 €
    Fellbach61.500 €78.400 €106.000 €
    Waiblingen61.500 €78.400 €106.000 €
    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext

    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Kornwestheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Umkreis von Kornwestheim

    Wer in Kornwestheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kornwestheim
    Ludwigsburg——78.400 €+0%
    Stuttgart——81.400 €+4%
    Fellbach——78.400 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim

    Wer als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim

    Wie viel verdient ein/e Elektroingenieur Energieversorgung in Kornwestheim?

    Elektroingenieur Energieversorgung in Kornwestheim verdienen im Median 74.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kornwestheim: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Median (78.400 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim?

    Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim starten bei ca. 61.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 78.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 116.600 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kornwestheim gegenüber Großstädten für Schutz- und Leittechnik Ingenieur?

    Kornwestheim (34.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Ludwigsburg, Stuttgart, Fellbach bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kornwestheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kornwestheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kornwestheim haben wir nicht. Prüfe als Schutz- und Leittechnik Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 78.400 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kornwestheim.

    Kornwestheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim

    Das Gehaltsniveau in Kornwestheim liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Kornwestheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kornwestheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kornwestheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Schutz- und Leittechnik Ingenieur