Aktualisiert September 2026 · Remscheid

Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid: 52.600 € – 86.500 €

Was verdient ein Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.700 €
Median Remscheid
86.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Remscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Sekundärtechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Sekundärtechnik Ingenieur Gehalt Remscheid 2026

Einstiegsgehalt (Remscheid)
52.600 €
Median (Remscheid)
66.700 €
Top / Senior (Remscheid)
86.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Remscheid
112.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Remscheid verdient ein Sekundärtechnik Ingenieur im Median 66.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 71.000 €.

KennzahlRemscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Median66.700 €71.000 €4.300 € (-6%)
Top / Senior86.500 €92.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Remscheid

Der Energie-Markt in Remscheid.

Remscheid ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Sekundärtechnik Ingenieur. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Nordrhein-Westfalen erzeugt starke Nachfrage nach Sekundärtechnik Ingenieur-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Remscheid: Kommunale Wärmeplanung Remscheid (Stadt/EWR/GEWAG, Fahrplan 2025-2027), Fernwärmenetz-Ausbau und -Modernisierung der EWR Remscheid, Wasserkraftwerk Eschbachtalsperre (regenerative Stromerzeugung der EWR). Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Kommunale Wärmeplanung Remscheid (klimaneutrale Wärme bis 2045) und Fernwärme-Ausbau der EWR, Wasserkraft an der Eschbachtalsperre und PV/KWK-Erzeugung, regionale Energieversorgung Strom/Gas/Wasser/Wärme durch EWR. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EWR GmbH (Energie und Wasser für Remscheid), EWR Netze GmbH, Stadtwerke Remscheid GmbH.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Remscheid.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid und Umgebung.

  • EWR GmbH (Energie und Wasser für Remscheid)
  • EWR Netze GmbH
  • Stadtwerke Remscheid GmbH
  • Westnetz GmbH (Westenergie/E.ON, Region Bergisches Land)
  • Amprion GmbH (Übertragungsnetz, Region)
  • Erfahrungsstufen

    Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.300 € – 57.900 €52.600 €
    3–5 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    5–10 Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €
    10–15 Jahre73.600 € – 90.000 €81.800 €
    15+ Jahre85.400 € – 104.400 €94.900 €

    Gehaltsvergleich Sekundärtechnik Ingenieur – Remscheid und Nachbarstädte

    Remscheid liegt 1 % über Lüdenscheid und 1 % unter Wuppertal und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Remscheid52.600 €66.700 €86.500 €
    Wuppertal53.200 €67.500 €87.400 €
    Solingen52.600 €66.700 €86.500 €
    Lüdenscheid52.100 €66.000 €85.600 €
    Radevormwald52.100 €66.000 €85.600 €
    Miete

    Wohnen in Remscheid.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Remscheid laut Zensus 2022 bei 5,78 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Remscheid.

    Remscheid bietet Stadtwerke Remscheid betreiben das Busnetz; S-Bahn S7 verbindet Remscheid über die Müngstener Brücke mit Wuppertal und Solingen, Anschluss an Wuppertal Hbf, Tarif VRR. A1 sowie B229/B237 binden Remscheid ans Bergische Land und Richtung Köln/Wuppertal an; Pendlerwege nach Wuppertal, Solingen und Köln. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Lüttringhausen, Lennep, Reinshagen, Hackenberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt (Alleestraße-Viertel), Süd, Honsberg. Pendler-Tipp: Von Remscheid nach Düsseldorf in ca. 31 Minuten. Das Gehaltsniveau in Düsseldorf liegt 11% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid

    Das Gehaltsniveau in Remscheid liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Sekundärtechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Sekundärtechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Sekundärtechnik Ingenieur in Remscheid.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Remscheid, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Remscheid
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Sekundärtechnik Ingenieur