Aktualisiert September 2026 · Buxtehude

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude: 46.100 € – 76.800 €

Was verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

46.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.600 €
Median Buxtehude
76.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Buxtehude
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen Gehalt Buxtehude 2026

Einstiegsgehalt (Buxtehude)
46.100 €
Median (Buxtehude)
57.600 €
Top / Senior (Buxtehude)
76.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Buxtehude
41.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude vs. Bundesdurchschnitt.

In Buxtehude verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Median 57.600 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlBuxtehudeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.100 €48.000 €1.900 € (-4%)
Median57.600 €60.000 €2.400 € (-4%)
Top / Senior76.800 €80.000 €3.200 € (-4%)
Markt in Buxtehude

Der Energie-Markt in Buxtehude.

Buxtehude ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Niedersachsen erzeugt starke Nachfrage nach SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 41T Einwohnern ist Buxtehude vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Buxtehude Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Buxtehude.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    3–5 Jahre47.500 € – 58.100 €52.800 €
    5–10 Jahre56.200 € – 68.600 €62.400 €
    10–15 Jahre65.700 € – 80.300 €73.000 €
    15+ Jahre76.100 € – 93.000 €84.500 €

    Gehaltsvergleich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen – Buxtehude und Nachbarstädte

    Buxtehude liegt 3 % über Stade und 8 % unter Hamburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Buxtehude46.100 €57.600 €76.800 €
    Hamburg49.900 €62.400 €83.200 €
    Stade44.600 €55.800 €74.400 €
    Pinneberg46.100 €57.600 €76.800 €
    Buxtehude im Energie-Karriere-Kontext

    Buxtehude im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Buxtehude Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Umkreis von Buxtehude

    Wer in Buxtehude wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Buxtehude
    Hamburg——62.400 €+8%
    Stade——55.800 €-3%
    Pinneberg——57.600 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude

    Wer als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Freileitungsbau in Buxtehude?

    Projektleiter Freileitungsbau in Buxtehude verdienen im Median 78.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Buxtehude: -4% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Median (57.600 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude?

    Berufseinsteiger als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude starten bei ca. 46.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 57.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 84.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Buxtehude gegenüber Großstädten für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen?

    Buxtehude (41.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hamburg, Stade, Pinneberg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Buxtehude für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Buxtehude.

    Stadtbezogene Mietdaten für Buxtehude haben wir nicht. Prüfe als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 57.600 € gegenüber. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Buxtehude.

    Buxtehude in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude

    Das Gehaltsniveau in Buxtehude liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Buxtehude.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Buxtehude, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Buxtehude
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen