Aktualisiert September 2026 · Bamberg

Smart Grid Engineer in Bamberg: 58.000 € – 100.000 €

Was verdient ein Smart Grid Engineer in Bamberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.000 €
Median Bamberg
100.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bamberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Smart Grid Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Smart Grid Engineer Gehalt Bamberg 2026

Einstiegsgehalt (Bamberg)
58.000 €
Median (Bamberg)
75.000 €
Top / Senior (Bamberg)
100.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bamberg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Smart Grid Engineer in Bamberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bamberg verdient ein Smart Grid Engineer im Median 75.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlBambergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.000 €58.000 €+0 € (+0%)
Median75.000 €75.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior100.000 €100.000 €+0 € (+0%)
Markt in Bamberg

Der Energie-Markt in Bamberg.

Bamberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Smart Grid Engineer. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Bayern sichern stabile Beschäftigung für Smart Grid Engineer-Fachkräfte. Bamberg liegt ca. 51 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Bamberg (78T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Bamberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Smart Grid Engineer-Fachkräfte in Bamberg pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 53 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bamberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Smart Grid Engineer in Bamberg und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Smart Grid Engineer in Bamberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    3–5 Jahre62.100 € – 75.900 €69.000 €
    5–10 Jahre72.900 € – 89.100 €81.000 €
    10–15 Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €
    15+ Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €

    Gehaltsvergleich Smart Grid Engineer – Bamberg und Nachbarstädte

    Bamberg liegt 2 % über Bayreuth und 6 % unter Erlangen und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bamberg58.000 €75.000 €100.000 €
    Nürnberg60.300 €78.000 €104.000 €
    Erlangen61.500 €79.500 €106.000 €
    Bayreuth56.800 €73.500 €98.000 €
    Forchheim58.000 €75.000 €100.000 €
    Miete

    Wohnen in Bamberg.

    Für Bamberg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Smart Grid Engineer mit einem Median-Gehalt von 75.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bamberg.

    Bamberg in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Bamberg nach Nürnberg in ca. 53 Minuten. Das Gehaltsniveau in Nürnberg liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Smart Grid Engineer in Bamberg

    Das Gehaltsniveau in Bamberg liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Smart Grid Engineer im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Smart Grid Engineer-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Smart Grid Engineer in Bamberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bamberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bamberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Smart Grid Engineer