Aktualisiert September 2026 · Schwäbisch Gmünd

Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd: 58.000 € – 100.000 €

Was verdient ein Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.000 €
Median Schwäbisch Gmünd
100.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwäbisch Gmünd
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Smart Grid Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Smart Grid Engineer Gehalt Schwäbisch Gmünd 2026

Einstiegsgehalt (Schwäbisch Gmünd)
58.000 €
Median (Schwäbisch Gmünd)
75.000 €
Top / Senior (Schwäbisch Gmünd)
100.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Schwäbisch Gmünd
61.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwäbisch Gmünd verdient ein Smart Grid Engineer im Median 75.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlSchwäbisch GmündBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.000 €58.000 €+0 € (+0%)
Median75.000 €75.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior100.000 €100.000 €+0 € (+0%)
Markt in Schwäbisch Gmünd

Der Energie-Markt in Schwäbisch Gmünd.

Schwäbisch Gmünd ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Smart Grid Engineer. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Baden-Württemberg sichern stabile Beschäftigung für Smart Grid Engineer-Fachkräfte. Schwäbisch Gmünd (61T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Schwäbisch Gmünd Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schwäbisch Gmünd.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    3–5 Jahre62.100 € – 75.900 €69.000 €
    5–10 Jahre72.900 € – 89.100 €81.000 €
    10–15 Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €
    15+ Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €

    Gehaltsvergleich Smart Grid Engineer – Schwäbisch Gmünd und Nachbarstädte

    Schwäbisch Gmünd liegt 9 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schwäbisch Gmünd58.000 €75.000 €100.000 €
    Aalen58.000 €75.000 €100.000 €
    Göppingen59.200 €76.500 €102.000 €
    Heidenheim an der Brenz58.000 €75.000 €100.000 €
    Stuttgart63.800 €82.500 €110.000 €
    Miete

    Wohnen in Schwäbisch Gmünd.

    Für Schwäbisch Gmünd fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwäbisch Gmünd.

    Schwäbisch Gmünd in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd

    Das Gehaltsniveau in Schwäbisch Gmünd liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Smart Grid Engineer im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Smart Grid Engineer-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Smart Grid Engineer in Schwäbisch Gmünd.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schwäbisch Gmünd, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schwäbisch Gmünd
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Smart Grid Engineer