Aktualisiert September 2026 · Emmendingen

Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen: 65.000 € – 115.000 €

Was verdient ein Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.000 €
Median Emmendingen
115.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Emmendingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Freileitungsbau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Freileitungsbau Gehalt Emmendingen 2026

Einstiegsgehalt (Emmendingen)
65.000 €
Median (Emmendingen)
82.000 €
Top / Senior (Emmendingen)
115.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Emmendingen
28.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Emmendingen verdient ein Projektleiter Freileitungsbau im Median 82.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlEmmendingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.000 €65.000 €+0 € (+0%)
Median82.000 €82.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior115.000 €115.000 €+0 € (+0%)
Markt in Emmendingen

Der Energie-Markt in Emmendingen.

Emmendingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Freileitungsbau. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 28T Einwohnern ist Emmendingen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Emmendingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Emmendingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.500 € – 71.500 €65.000 €
    3–5 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
    5–10 Jahre80.100 € – 97.900 €89.000 €
    10–15 Jahre98.100 € – 119.900 €109.000 €
    15+ Jahre114.300 € – 139.700 €127.000 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Freileitungsbau – Emmendingen und Nachbarstädte

    Emmendingen liegt 2 % über Lahr und 2 % unter Freiburg im Breisgau und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Emmendingen65.000 €82.000 €115.000 €
    Freiburg im Breisgau66.300 €83.600 €117.300 €
    Offenburg65.000 €82.000 €115.000 €
    Lahr63.700 €80.400 €112.700 €
    Emmendingen im Energie-Karriere-Kontext

    Emmendingen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Emmendingen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Projektleiter Freileitungsbau ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Freileitungsbau im Umkreis von Emmendingen

    Wer in Emmendingen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Emmendingen
    Freiburg im Breisgau14 kmca. 15 Min.83.600 €+2%
    Offenburg39 kmca. 41 Min.82.000 €+0%
    Lahr25 kmca. 26 Min.80.400 €-2%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen

    Wer als Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Umspannwerk in Emmendingen?

    Projektleiter Umspannwerk in Emmendingen verdienen im Median 79.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Emmendingen: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Freileitungsbau-Median (82.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen starten bei ca. 65.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 82.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 127.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Emmendingen gegenüber Großstädten für Projektleiter Freileitungsbau?

    Emmendingen (28.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Freiburg im Breisgau, Offenburg, Lahr bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Emmendingen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Emmendingen.

    Für Emmendingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Emmendingen.

    Emmendingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 123 km entfernt. Emmendingen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter Freileitungsbau liegt bei 90.200 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen

    Das Gehaltsniveau in Emmendingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter Freileitungsbau im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Projektleiter Freileitungsbau-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Freileitungsbau in Emmendingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Emmendingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Emmendingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Freileitungsbau