Aktualisiert September 2026 · Forst (Lausitz)

Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz): 38.700 € – 70.500 €

Was verdient ein Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

38.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.900 €
Median Forst (Lausitz)
70.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Forst (Lausitz)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rotorblatt-Techniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Rotorblatt-Techniker Gehalt Forst (Lausitz) 2026

Einstiegsgehalt (Forst (Lausitz))
38.700 €
Median (Forst (Lausitz))
49.900 €
Top / Senior (Forst (Lausitz))
70.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Forst (Lausitz)
18.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz) vs. Bundesdurchschnitt.

In Forst (Lausitz) verdient ein Rotorblatt-Techniker im Median 49.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlForst (Lausitz)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.700 €45.000 €6.300 € (-14%)
Median49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Top / Senior70.500 €82.000 €11.500 € (-14%)
Markt in Forst (Lausitz)

Der Energie-Markt in Forst (Lausitz).

Forst (Lausitz) ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Rotorblatt-Techniker. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Rotorblatt-Techniker-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 18T Einwohnern ist Forst (Lausitz) vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Forst (Lausitz) Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Forst (Lausitz).

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz) und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.800 € – 42.600 €38.700 €
    3–5 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    5–10 Jahre48.800 € – 59.600 €54.200 €
    10–15 Jahre60.400 € – 73.800 €67.100 €
    15+ Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €

    Gehaltsvergleich Rotorblatt-Techniker – Forst (Lausitz) und Nachbarstädte

    Forst (Lausitz) liegt 1 % unter Cottbus.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Forst (Lausitz)38.700 €49.900 €70.500 €
    Cottbus39.200 €50.500 €71.300 €
    Spremberg38.700 €49.900 €70.500 €
    Senftenberg38.700 €49.900 €70.500 €
    Forst (Lausitz) im Energie-Karriere-Kontext

    Forst (Lausitz) im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Forst (Lausitz) Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Rotorblatt-Techniker-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Rotorblatt-Techniker entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Rotorblatt-Techniker im Umkreis von Forst (Lausitz)

    Wer in Forst (Lausitz) wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Rotorblatt-Techniker-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Forst (Lausitz)
    Cottbus——50.500 €+1%
    Spremberg——49.900 €+0%
    Senftenberg——49.900 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz)

    Wer als Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz) startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz)

    Wie viel verdient ein/e Elektrotechniker Windenergie in Forst (Lausitz)?

    Elektrotechniker Windenergie in Forst (Lausitz) verdienen im Median 53.300 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Forst (Lausitz): -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Rotorblatt-Techniker-Median (49.900 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz)?

    Berufseinsteiger als Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz) starten bei ca. 38.700 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 49.900 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 77.400 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Forst (Lausitz) gegenüber Großstädten für Rotorblatt-Techniker?

    Forst (Lausitz) (18.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Cottbus, Spremberg, Senftenberg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Forst (Lausitz) für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Forst (Lausitz).

    Für Forst (Lausitz) in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Rotorblatt-Techniker mit einem Median-Gehalt von 49.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Forst (Lausitz).

    Forst (Lausitz) in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz)

    Das Gehaltsniveau in Forst (Lausitz) liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Rotorblatt-Techniker im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Rotorblatt-Techniker-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Rotorblatt-Techniker in Forst (Lausitz).

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Forst (Lausitz), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Forst (Lausitz)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Rotorblatt-Techniker