Aktualisiert September 2026 · Radolfzell

Rotorblatt-Techniker in Radolfzell: 45.000 € – 82.000 €

Was verdient ein Rotorblatt-Techniker in Radolfzell? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.000 €
Median Radolfzell
82.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Radolfzell
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rotorblatt-Techniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Rotorblatt-Techniker Gehalt Radolfzell 2026

Einstiegsgehalt (Radolfzell)
45.000 €
Median (Radolfzell)
58.000 €
Top / Senior (Radolfzell)
82.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Radolfzell
31.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Rotorblatt-Techniker in Radolfzell vs. Bundesdurchschnitt.

In Radolfzell verdient ein Rotorblatt-Techniker im Median 58.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlRadolfzellBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €45.000 €+0 € (+0%)
Median58.000 €58.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior82.000 €82.000 €+0 € (+0%)
Markt in Radolfzell

Der Energie-Markt in Radolfzell.

Radolfzell ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Rotorblatt-Techniker. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Rotorblatt-Techniker-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 31T Einwohnern ist Radolfzell vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Radolfzell Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Radolfzell.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Rotorblatt-Techniker in Radolfzell und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Rotorblatt-Techniker in Radolfzell nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
    3–5 Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €
    5–10 Jahre56.700 € – 69.300 €63.000 €
    10–15 Jahre70.200 € – 85.800 €78.000 €
    15+ Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €

    Gehaltsvergleich Rotorblatt-Techniker – Radolfzell und Nachbarstädte

    Radolfzell liegt 2 % unter Konstanz.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Radolfzell45.000 €58.000 €82.000 €
    Konstanz45.900 €59.200 €83.600 €
    Singen45.000 €58.000 €82.000 €
    Überlingen45.000 €58.000 €82.000 €
    Radolfzell im Energie-Karriere-Kontext

    Radolfzell im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Radolfzell Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Rotorblatt-Techniker-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Rotorblatt-Techniker ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Rotorblatt-Techniker im Umkreis von Radolfzell

    Wer in Radolfzell wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Rotorblatt-Techniker-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Radolfzell
    Konstanz——59.200 €+2%
    Singen——58.000 €+0%
    Überlingen——58.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Rotorblatt-Techniker in Radolfzell

    Wer als Rotorblatt-Techniker in Radolfzell startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Rotorblatt-Techniker in Radolfzell

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Offshore-Wind in Radolfzell?

    Projektleiter Offshore-Wind in Radolfzell verdienen im Median 95.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Radolfzell: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Rotorblatt-Techniker-Median (58.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Rotorblatt-Techniker in Radolfzell?

    Berufseinsteiger als Rotorblatt-Techniker in Radolfzell starten bei ca. 45.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 58.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 90.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Radolfzell gegenüber Großstädten für Rotorblatt-Techniker?

    Radolfzell (31.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Konstanz, Singen, Überlingen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Radolfzell für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Radolfzell.

    Für Radolfzell in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Rotorblatt-Techniker mit einem Median-Gehalt von 58.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Radolfzell.

    Radolfzell in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Rotorblatt-Techniker in Radolfzell

    Das Gehaltsniveau in Radolfzell liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Rotorblatt-Techniker im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Rotorblatt-Techniker-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Rotorblatt-Techniker in Radolfzell.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Radolfzell, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Radolfzell
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Rotorblatt-Techniker